下面这个题目是惠高的...帮个忙

下面这个题目是惠高的...帮个忙
若干名裁判按照10分制打分.某名同学的成绩为:平均分9.64分;如果去掉一个最高分,平均分为9.60分;如果去掉一个最低分,平均分为9.68分.
请问最低分可以是多少分?有多少名裁判?
drmg 1年前 已收到1个回答 举报

一鸣而已 幼苗


设裁判的人数是M人,最高分是N,最低分是P,其余分数之和是Q:
9.64M= N+P+Q
9.6(M-1)=P+Q
9.68(M-1)=N+Q
9.64

1年前 追问

5

drmg 举报

为什么会其余分数之和“Q”呢?

举报 一鸣而已

设的未知数,后来消掉了