取Kl溶液25ml,向其中滴加0.4mol/L的FeCl3溶液135ml,碘离子完全反应生成碘.将反应后的溶液用CCl4

取Kl溶液25ml,向其中滴加0.4mol/L的FeCl3溶液135ml,碘离子完全反应生成碘.将反应后的溶液用CCl4萃取后...
取Kl溶液25ml,向其中滴加0.4mol/L的FeCl3溶液135ml,碘离子完全反应生成碘.将反应后的溶液用CCl4萃取后分液,向分出的水溶液中通入Cl2至0.025mol时,Fe2+恰好完全反应,求KI溶液的物质的量浓度?
0562lala 1年前 已收到3个回答 举报

海豚爱上绵羊 春芽


2I- +2Fe3+=I2+2Fe2+
Cl2+2Fe2+=2Cl- +2Fe3+
依据上述反应,可得
2I-~2Fe2+~Cl2
2 1
n(I-) 0.02500mol
n(I-)=0.05mol
KI物质的量浓度:c(KI)=n/V=0.05/0.025=2mol/L


1

lesjmwzhi 幼苗


相当于反应:Cl2 + 2I- = 2Cl- + I2
KI物质的量浓度=2*0.025/0.025=2mol/L


2

在宁静的海中 幼苗


根据电子守恒定律,Cl2与Fe反应的正好是Fe与碘反应的量通过这个计算出碘的物质的量是0.025mol,即可得到碘化钾的物质的量浓度是1.0mol/L。


1