关于木块在木板上1.如果算木板加速度什么时候需要加上木块质量什么时候不需要?

除了你_还能爱谁 1年前 已收到2个回答 举报

xsruc 幼苗


表示不理解楼主想说什么.以下如有能帮助楼主的地方请给分
若力F作用于木板上,且木板M不与木块m发生相对移动(木板桌面动摩擦因数u1木块木板动摩擦因数u2)
则(M+m)a=F-u1(M+m)g
此时mau2mg
若F作用于木块上且不与木板发生相对运动
则(M+m)a=F-u1(M+m)g
此时maF-u2mg

1年前 追问

6

除了你_还能爱谁 举报

我的意思是M与地无摩擦的情况下,如果m与M之间发生相对运动,但是有摩擦力f,这时M加速度是否要算上m?再如果有相对滑动但无摩擦力f,这是算M加速度是否要加上m?

除了你_还能爱谁 举报

我的意思是M与地无摩擦的情况下,如果m与M之间发生相对运动,但是有摩擦力f,这时M加速度是否要算上m?再如果有相对滑动但无摩擦力f,这是算M加速度是否要加上m?

举报 xsruc

M与地无摩擦的情况下M与m发生相对滑动的话, F在M:对M:Ma1=F-umg 对m:ma2=umg F在m:对M:Ma1=umg 对m:ma2=F-umg 如果有相对滑动但无摩擦力 F在M:对M:Ma1=F 对m:ma2=u0 F在m:对M:Ma1=0 对m:ma2=F

除了你_还能爱谁 举报

哦!明白了,谢谢谢谢

kelibo82 幼苗


如果算木板加速度,用m板a板=F板合。不需要加上木块质量。若木板木块作同样的运动,二者加速度相同、于是可以求共同加速度(即板加速度)。m共a共=F共合 。需要加上木块质量


0