ABCD为一倾角为30度的粗糙斜面,其中AD边与BC边平行,斜面上有重为10牛的滑块,当对滑块施加一个与AD边平

ABCD为一倾角为30度的粗糙斜面,其中AD边与BC边平行,斜面上有重为10牛的滑块,当对滑块施加一个与AD边平
的拉力F时,滑块恰能做匀速直线运动.已知滑块与斜面间的动摩擦因素为三分之根号六,求力F的大小,以及滑块运动方向与F方向间的夹角
琴弦指尖 1年前 已收到2个回答 举报

千江有水水qq 幼苗


缺少示图,在此假设AD是水平的(如果AD为斜线的话,这道题太没意思了).
只考虑斜面上的力,有三个:
1、重力在斜面上的投影:
F下滑=G×sin30°=10*0.5=5 N
方向:沿斜面向下
2、摩擦力:
f=u×G×cos30°=√6/3*10*√3/2=5√2 N
方向:在斜面上
3、拉力F:大小不定,方向沿斜面水平向右(向左也可以,这和示图有关)
这三个力平衡,平行四边形法则得
F=5 N
夹角=45°


3

傻1 幼苗


5 N
45


0