注:“/”代表分数线.1²+2²/1×2 + 2²+3²/2×3 + 3&sup

注:“/”代表分数线.
1²+2²/1×2 + 2²+3²/2×3 + 3²+4²/3×4 +……+ 2008²+2009²/2008×2009 + 1/2009=( )
已知1/x = 3/y+z =5/z+3x,则 x+2y/2y+z=( )
(1+19/92)+(1+19/92×2)+(1+19/92×3)+……+(1+19/92×11)的结果是x,那么与x最接近的整数是( ).
1到2009这2009个自然数中含数字2的有( )个.
已知1/2009=1/a-1/b,其中a,b为均大于0的自然数,那么b可以去最大值为( ).
麻烦大家了,只要答案就行.
arenaforme 1年前 已收到1个回答 举报

daemon1984 花朵


1、=1²+2+2²+3/2+3²+4/3+……+2008²+2009/2008+1/2009
=1²+2²+3²+……+2008²+(2+3/2+4/3+…+2009/2008+1/2009)
=2008(2008+1)(2×2008+1)/6+2008+(1+1/2+1/3+…+1/2008+1/2009)
=1004*2009*1339+2008+(1+1/2+1/3+…+1/2008+1/2009)
≈1004*2009*1339+2008+ln2009+欧拉常数
≈2700813220.18260803
后面一串是不能得到精确结果的,所以是不是题目有问题
2、3/4
3、=11+19/92×(1+1/2+1/3+…+1/11)
其中ln12<(1+1/2+1/3+…+1/11)<ln11+0.5
11.5<11+19/92×(1+1/2+1/3+…+1/11)<12.5
所以答案12
4、552
5、4034072
如有问题,欢迎探讨!


5