平面上一点P到某个等边三角形ABC的两个顶点A,B的距离分别是,AP=2,BP=3.试确定线段PC长度的最大值,并说明当

平面上一点P到某个等边三角形ABC的两个顶点A,B的距离分别是,AP=2,BP=3.试确定线段PC长度的最大值,并说明当线段PC长度取最大值时角APB的度数.
(本人觉得P点的位置需要分类讨论,
没有三角形边长
我爱眉头闹 1年前 已收到6个回答 举报

洗洗也睡了 春芽


当然没有边长了,
边长确定那么PC也确定下来了麻!从题可以知道边长0 ,则求出P 点的坐标,C (0.5*√3a,0.5a) P点为√(-a^4+26a^2-25)/(4a^2),(a^2-5)/(2*a)
列方程 最后PC=6.5+a^2/2+ 0.5*√(75-3a^2)*(a^2-1) 的最大值,由不等式可得,当且仅当 75-3a^2=a^2-1 即a^2=19时取最大值为 5


5

wzd002 幼苗


你这题好象有点不通啊

如果三角形的边长一定,而AP=2,BP=3;平面内P只能是确定的两个点中的一个。

不存在最大最小的问题。因为对三角形ABP来说,三边长确定后三角形就确定了。

要么就是这个P点在平面外,是立体几何问题。


2

gq6397 幼苗


分别以A、B为圆心,以2、3为半径画圆
当两圆相切时,P恰在AB上,
此时线段PC的长度最大
由余弦定理得PC的最大值为2√7
PC长度取最大值时∠APB=180度


2

machine206 幼苗


有三角形边长数据吗?


2

泪洒心 幼苗


有三角形边长数据?????????


1

fanghaiming 幼苗


P点和C点肯定在AB的两侧。
P离AB越近,则C离AB越远。
只有P点在AB线上时,PC越大。
即AB=AP+BP=5(边长)
PC^2=(25-6.25)+0.25=19
度数=180


1