在公式a=(bd+1)/(b-c)中,所有字母都不等于零,试用a、b、c表示d.

一口气不平 1年前 已收到3个回答 举报

最大长度18字节 种子


a=(bd+1)/(b-c)
a(b-c)=bd+1
a(b-c)-1=bd
bd=a(b-c)-1
d=[a(b-c)-1]/b
d=(ab-ac-1)/


8

三人禾三石 幼苗


a=(bd+1)/(b-c)
a(b-c)=bd+1
a(b-c)-1=bd
bd=a(b-c)-1
d=[a(b-c)-1]/b
d=(ab-ac-1)/b


2

马元元 精英


a=(bd+1)/(b-c)
bd+1=a(b-c)=ab-ac
bd=ab-ac-1
d=(ab-ac-1)/b


0