这是六年级的一个题:一个三角形的三个内角读书的比是1:2:3.这个三角形的这个三角形的三个内角分别是多少度?它是什么三角

这是六年级的一个题:一个三角形的三个内角读书的比是1:2:3.这个三角形的这个三角形的三个内角分别是多少度?它是什么三角形?近几分钟内答复出来的必有重谢!(请写清楚为什么要这样做,我想知道原因)
qinguo_0625 1年前 已收到4个回答 举报

haijing009 幼苗


∵三角形的内角和是180度,然后按比例分配
180÷(1+2+3)×1=30度
180÷(1+2+3)×2=60度
180÷(1+2+3)×3=90度
∴这个三角形为直角三角形


9

紫壁樵歌 精英


三角形的内角和是180度,然后按比例分配
180÷(1+2+3)×1=30度
180÷(1+2+3)×2=60度
180÷(1+2+3)×3=90度
按角分,是个直角三角形


1

风之BA 幼苗


首先。比1:2:3,就是1+2+3=6了,分成6分嘛!180除6=30度。
1乘30=30度
2乘30=60度
3乘30=90度
因此直角三角形,给我吧,好辛苦!那个18级了,给我啊,他满级分数在多没用啊!新手给点照顾吧!


1

林间天使 幼苗


30,60,90
直角三角形


0