求所有满足条件的四位数:(1)这四位数是11的倍数; (2)b+c=a;

求所有满足条件的四位数:(1)这四位数是11的倍数; (2)b+c=a;
b是百位,c是十位,a是千位.
最好用Pascal做.
oo的yu 1年前 已收到1个回答 举报

mennan55 幼苗


由b+c=a,得a-b=c设个位数为d,则a+c-(b+d)=11n(n为自然数)即a+c-(b+d)=a-b-+c-d,c+c-d=2c-d=11n,当n=0时c、d可能是1、2,2、4,3、6,4、8,当c、d是1、2时,a、b是可能是2、1(2112)3、2(3212)(4312)


4