证明n^3-n被3整除Rt

FAST 1年前 已收到2个回答 举报

虚拟理想 幼苗


n*n*n-n=n(n*n-1)=n(n+1)(n-1),那么n+(n+1)+(n-1)=3n,也就是3的倍数,所以能被3整除


2

yyow3193 幼苗


n^3-n=n(n^2-1)=(n-1)n(n+1)
n-1和n当n>=2时是相邻的正整数,所以必有一个是偶数,即至少有一个能被2整除。
又n-1,n和n+1当n>=2时是相邻是连续的三个正整数,所以必有一个能被3整除
所以(n-1)n(n+1)能被2和3整除
2和3互质
所以(n-1)n(n+1)能被2*3=6整除
所以n^3-n在n是>=2的正整...


0