用数学归纳法证明:x^2n-1能被x+1整除 x^2(k+1)-1=x^2k*x^2-1 =((x+1)[f(x)-1]

用数学归纳法证明:x^2n-1能被x+1整除 x^2(k+1)-1=x^2k*x^2-1 =((x+1)[f(x)-1]+1)*x^2-1 =(x+1)[f(x)-1]*x^
这步看不懂..麻烦解释一下
三十五1 1年前 已收到1个回答 举报

hh2008shen 幼苗


该步不正确,应为:
x^2(k+1)-1=x^2k*x^2-1
=(x^2k-1+1)*x^2-1
=(x^2k*-1)x^2+x^2-1
=(x+1)f(x)*x^2+(x+1)(x-1) ( 用到了假设)
=(x+1)[f(x)*x^2+x+1]
即n=k+1时结论也成立.

1年前 追问

5

三十五1 举报

=(x+1)f(x)*x^2+(x+1)(x-1) 这一步是怎么来的?

举报 hh2008shen

用数学归纳法证明时,除验证n=1成立外,重要的一步是由假设n=k时成立去推导出n=k+1时也成立。 证题过程中已假设: n=k时结论成立,即x^2k-1能被x+1整除 .因此可写为x^2k-1=(x+1)f(x) 于是才有 (x^2k*-1)x^2+x^2-1=(x+1)f(x)*x^2+(x^2-1) 而x^2-1=(x+1)(x-1) 所以就有:(x^2k*-1)x^2+x^2-1 =(x+1)f(x)*x^2+(x+1)(x-1) 明白了吧。