已知:x:y:z=2:3:4,求:

已知:x:y:z=2:3:4,求:
(1)[x+2y/y];
(2)[3x/2x+3y−5z];
(3)[x+2y+3z/3x−2y−z].
wangj1123 1年前 已收到3个回答 举报

yxgu123 幼苗


解题思路:(1)根据x:y:z=2:3:4,设x=2a,y=3a,z=4a,进而代入算式求出即可;
(2)根据x=2a,y=3a,z=4a,进而代入算式求出即可;
(3)根据x=2a,y=3a,z=4a,进而代入算式求出即可.

(1)∵x:y:z=2:3:4,
∴设x=2a,y=3a,z=4a,
∴[x+2y/y]=[2a+6a/3a]=[8/3];
(2)[3x/2x+3y−5z]=[3×2a/2×2a+3×3a−5×4a]=-[6/7];
(3)[x+2y+3z/3x−2y−z]=[2a+2×3a+3×4a/6a−6a−4a]=-5.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题主要考查了比例的性质,根据比例式用同一个未知数得出x,y,z的值进而求出是解题关键.


6

侮辱P的一律踩oo 幼苗


设X=2A,由X:Y:Z=2:3:4得Y=3A,Z=4A,
则(1)(X+2Y)/Y=(2A+2*3A)/3A=8/3;
(2)(X+2Y+3Z)/(3X-2Y-Z)=(2A+2*3A+3*4A)/(3*2A-2*3A-4A)=20/(-4)=-5.


1

house_jun 幼苗


因为 x:y:z=2:3:4,
所以 可设 x=2k, y=3k, z=4k,
则 (1)(x+2y)/y=(2k+6k)/3k=8k/3k=8/3,
(2) (x+2y+3z)/3x--2y--z)=(2k+6k+12k)/(6k--6k--4k)=20k/(--4k)=--5。


0