用滑轮组把2500N的重物提高2米,所用拉力为650N,如果拉力作用点移动12米,则有用功是

hitzyh 1年前 已收到2个回答 举报

ff小弟 幼苗


有用功就是重物升高而增加的重力势能.W=mgh=2500*2J=5000J


4

真情淡如水 幼苗


n=G/F=2500/650=3.8(n取4段) h=s/n=12/4=3米 W有=Gh=2500x3=7500J


0