红外线波长为10微米,频率约为多少赫?

爱已腐坏 1年前 已收到1个回答 举报

yszhu 幼苗


波速=波长*频率 所以频率=波速/波长 红外线是光速,频率=3*10^8/(10*10^-6)Hz=3*10^13Hz


10