人体辐射出的红外线波长为10微米,频率约为多少?为什么检测人体辐射的红外线就能确定认的体温?针对这一问题提一个合理的猜想

人体辐射出的红外线波长为10微米,频率约为多少?为什么检测人体辐射的红外线就能确定认的体温?针对这一问题提一个合理的猜想!
combatwith 1年前 已收到4个回答 举报

紫藜格格 幼苗


3*10^13Hz


2

hedy2006 幼苗


频率=波速/波长
电磁波都以光速传播
所以,可以得出答案:
f=3*10^8/(10*10^-6)=3000 Hz
因为红外线具有热效应,物体的温度越高,辐射的红外线越多越强
【俊狼猎英】团队为您解答


1

19760214 幼苗


C=fλ(波速公式) ∴f=C/λ=3×10^14Hz
体温升高时 较短波长的(能量大的)光子占得比例数增大 电子线路精确处理这个比例数
后 就可获得温度的信息-------从而测得体温
注:按黑体辐射理论 一个特定的温度对应唯一的“比例数”!...


1

ysl3 幼苗


首先,人体辐射的波长并非是10微米,正确的说法应该是人体所辐射的红外线波长中含有10微米波长的射线,而频率只需要按照公式:距离等于速度剩以时间便可计算,时间的倒数便是频率,速度为3.0*10^8米每秒,在此不赘述。
通过人体辐射的红外线能够确认人的体温,那是因为每种物质都有特定的辐射特点,根据所测量的温度结合人体的辐射特点便能计算出人体的温度。
合理的猜想? 我不是哥德巴赫,不会猜...


1