(x-4)*3倍根号下(x+1)^2 求导等于多少

ca_zhen 1年前 已收到1个回答 举报

tttxxx_2002 春芽


y=(x-4)*(x+1)^(2/3)
y'=[(x-4)*(x+1)^(2/3)]'
=(x+1)^(2/3)+2/3*(x-4)*(x+1)^(-1/3)
=1/3*(x+1)^(-1/3)[3x+3+2x-8]
=5/3(x+1)^(-1/3)*(x-1)


8