1mol的H2SO4中约含多少个硫原子,多少个氧原子,多少mol的O

1mol的H2SO4中约含多少个硫原子,多少个氧原子,多少mol的O
我知道答案,比如说算氧原子:是用4×6.02×10的二十三次方,但为什么这样算的就是氧原子的个数
为什么
1个H2SO4含有1个S原子,4个O原子。
1mol H2SO4就含有1mol S原子与4mol O原子。
点点背影 1年前 已收到2个回答 举报

dgsdggf 幼苗


1个H2SO4含有1个S原子,4个O原子.
所以1mol H2SO4含有1mol S原子与4mol O原子.
氧原子的个数N=n*NA=4*6.02*10^23


2

天露清桐 幼苗


看浓度吧


1