智力提,求解!有这么一个问题,说:三个人去住酒店,每个人是10元钱,总共是30元,但是酒店老板说今天是大酬宾时间,于是退

智力提,求解!
有这么一个问题,说:三个人去住酒店,每个人是10元钱,总共是30元,但是酒店老板说今天是大酬宾时间,于是退给他们三人总共5元,但是服务员拿了2元,到他们手时每个人就是1元,那么就是等于每个人花了9元住了酒店,那么3x9=27,再加上服务员拿的那2元,共29元? 问:那一元钱跑哪儿去了,又是怎么被拿走的?
光影辉暗 1年前 已收到3个回答 举报

gdaqh19841025 幼苗


那一块钱在老板手里啊...
3*8=24
21+1=25
于是,老板手里拿的一块.加上服务员手里的两块.于是.
3*9=27+3=30
没问题了

1年前 追问

10

光影辉暗 举报

我就想知道咋 !

举报 gdaqh19841025

没人三十,退5,就是25,服务员拿了2,就是27,每人拿了1元,就是30,这么简单,哥们,好好看看

刀疤当 幼苗


按你这种加法,那1块钱在那三个人手上。
正确的加法是,25(住酒店的钱)+2(服务员的小费)+3(那三个人)=30
你的3*9=27 服务员2
27(是住酒店的钱和小费一起)+2(服务员小费)=29


1

翡鱼儿 幼苗


不理解?意思是船上可以同时有3个人? 船上同时有2个人的话 此题好像不成立 兰州烧饼 父亲和儿子 儿子 儿子和儿子 儿子 儿子和女儿 女儿 女儿


0