求解中学数学题(方程)某酒店有双人房1800间,每个双人房可住2人,平时住一个晚上收400元,变动成本为一个人100元,

求解中学数学题(方程)
某酒店有双人房1800间,每个双人房可住2人,平时住一个晚上收400元,变动成本为一个人100元,固定成本516,000元,如果定价400元一晚,会有80%的入住率,每下降(或增加)10元,房间数相应增加(或减少)40间.如果酒店希望达到利润最大化该如何定价?
画图也行,只要写出过程,让我能理解。
hbcoryg 1年前 已收到9个回答 举报

地下hh123 春芽


设下降x个10元,x可为负值表增加
y= (400-10x)(1800*0.8+40x)-(1800*0.8+40x)*2*100-516000
y'= -10*(1440+40x)+(400-10x)*40-8000=0
-14400+16000-8000=800x
x=-8
定价400-10*(-8)=480元一晚


1

我在14楼 幼苗


x+x+x+x+x+x+x+x+x+x


2

Ham-Gz 幼苗


3600


1

乐芝之 幼苗


楼主,首先这是一个很典型的二次函数应用问题,先按关系∶利润=总收益-成本,总收益=单价*间数,设每间价格为x利润为y,y=[200+(x-400)/10][1440-4(x-400)/10]-516000.楼主自己化简吧,我用手机打字有字数限制,不懂可继续问!给分吧


1

seawyc 幼苗


设增加x个10元,x为负值为下降
y= (400+10x)(1800*0.8-40x)-(1800*0.8-40x)*2*100-516000
y=-400x*x+6400x-228000
y'=-800x+6400=0
x=8
二次函数的极大值为480


1

摇滚理想 幼苗


变动成本为一个人100元
什么意思?
固定成本516,000元,是干什么的?是不是与本题计算无关?


1

lihangpp1982 幼苗


建议你画图求解,方程太过繁琐


0

付凯0617 幼苗


设下降x个10元,x可为负值表增加
y= (400-10x)(1800*0.8+40x)-(1800*0.8+40x)*2*100-516000
求二次函数的极大值问题


0

漂族 幼苗


固定成本是51.6万元/每晚吗,如果是这样那这个酒店每天都在亏本啊,


0