电源电压6v保持恒定不变,滑动电阻器R1的最大电阻值是10Ω ,闭合开关后,移动滑动电阻器的滑片P.电压表示数的变化范围

电源电压6v保持恒定不变,滑动电阻器R1的最大电阻值是10Ω ,闭合开关后,移动滑动电阻器的滑片P.电压表示数的变化范围是( )
1lee23 1年前 已收到2个回答 举报

于山 春芽


电压表示数的变化范围是(0——2 V)

1年前 追问

2

1lee23 举报

过程!打上过程就给分

举报 于山

滑到右端时, 电压表并联在导线两端,所以是0V 滑到左端时, 滑动变阻器接入最大, 电压表并联在滑动变阻器两端,电流I=U/R总=6/(10+20)=0.2A U表=0.2*10=2V

1lee23 举报

为啥0.2还得乘10

杨贵新 幼苗


p在最右端时最小为0
p在最左端时最大为2v=6v/(10Ω+20Ω) *10Ω
0到2伏


2