对于任意给定的实数m,直线3x-y+m=0与双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)最多有一个交点,则双曲线的离心

对于任意给定的实数m,直线3x-y+m=0与双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)最多有一个交点,则双曲线的离心率等于(  )
A.
2

B.2
C.3
D.
10
gxh1009 1年前 已收到1个回答 举报

neeo 春芽


解题思路:由题意可知,直线3x-y+m=0与双曲线的其中一条渐近线重合或平行,根据斜率之间的关系,即可求出a,c之间的关系,即可求出双曲线的离心率.

由题意可知,直线3x-y+m=0与双曲线的其中一条渐近线重合或平行,
那么这条渐近线方程的斜率为3,即[b/a=3,
则b=3a,
则c=
a2+b2=
a2+9a2=
10a,
则双曲线的离心率e=
c
a=
10],
故选:D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查双曲线离心率的计算,根据双曲线渐近线的性质建立条件关系得到a,c的关系是解决本题的关键.


5