(2012•江干区一模)因式分解x3-2x的结果是(  )

(2012•江干区一模)因式分解x3-2x的结果是(  )
A.x(x2-2)
B.x(x-1)2
C.x(x+
2
)(x−
2
)

D.x(x−
2
)2
洒下的水 1年前 已收到1个回答 举报

洋子11 幼苗


解题思路:首先提公因式x,然后利用平方差公式即可分解.

x3-2x=x(x2-2)=x(x+
2)(x-
2).
故选C.

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式.

考点点评: 本题考查实数范围内的因式分解,因式分解的步骤为:一提公因式;二看公式.在实数范围内进行因式分解的式子的结果一般要分到出现无理数为止.


4