某地区电费分时计价:高峰时段(每日早8时至晚9时)0.55元/千瓦时,低谷时段(每日晚9时至次日早8时)0.3元/千瓦时

某地区电费分时计价:高峰时段(每日早8时至晚9时)0.55元/千瓦时,低谷时段(每日晚9时至次日早8时)0.3元/千瓦时,上月小明家交电费52元,已知他家高峰用电量和低谷用电量的比时2:5,其中低谷用电多少千瓦时?
不能用方程 不能用比
射到墙上了 1年前 已收到7个回答 举报

飘到何时 幼苗


二楼错了!
2:5是高峰用电量和低谷用电量的比,而52是电费!
应该是0.55*2=1.1 0.3*5=1.5
52乘26分之15得30
答:……
楼上应该是标准答案,没有用比


9

mcyzm 幼苗


解设:低谷时段用电量为X,则高峰时段用电量为2/5X。
0.55*2/5X+0.3X=52
0.22X+0.3X=52
0.52X=52
X=100
答:其中低谷用电100千瓦时。


1

yang623223 幼苗


5+2=7 52除7约等于7.429 7.429*5*0.3=11.1435(元)
答:其中低谷用电11.1435元。


1

墨羽攸 幼苗


自己想吧!


0

nbvcx_nbvcx 幼苗


因为低谷和高峰的用电量之比(也是固定的)我们已经知道,所以只要知道低谷用电多少就知道高峰用电多少
假如低谷0.3元(用一度),则高峰必用0.22元(用0.4度)
即低谷每用0.3则相当于总共用了0.52元
只要知道用了多少个0.52元就知道用了多少个低谷的一度
52÷0.52=100
所以低谷用了100度...


0

dengyue129 幼苗


其中低谷用电100千瓦时


0

香甜咖啡 幼苗


0.3*5/(0.3*5+0.55*2)=15/26
52*15/26=30
30/0.3=100
可能看起来有点晕


0