400+400(1+X)+400(1+X)(1+X)=1324 1500(1+50%)(x/10)²=1500

400+400(1+X)+400(1+X)(1+X)=1324 1500(1+50%)(x/10)²=1500+500
1500(1+50%)(x/10)²=1500+500
400+400(1+X)+400(1+X)(1+X)=1324
qazzzz 1年前 已收到1个回答 举报

飘过一只猪头 幼苗


(1)1500(1+50%)(x/10)²=1500+500

(x/10)²=9分之8
x/10=±3分之2·根号2≈±0.94
(感觉应该舍去负数,你这个目测是打折问题)
所以,x≈9.4


(2)400+400(1+X)+400(1+X)(1+X)=1324
1+(1+X)+(1+X)²=3.31
X²+3X-0.31=0
(x+3.1)(x-0.1)=0
解得,X=0.1或X=-3.1(应该舍去的)

1年前 追问

9

qazzzz 举报

....详细点拜托

举报 飘过一只猪头

(1)1500(1+50%)(x/10)²=1500+500

2250(x/10)²=2000

(x/10)²=9分之8

开平方得到

x/10=±3分之2·根号2≈±0.94

(感觉应该舍去负数,你这个目测是打折问题)

所以,x≈9.4


(2)400+400(1+X)+400(1+X)(1+X)=1324

1+(1+X)+(1+X)²=3.31

整理得到

X²+3X-0.31=0

分解因式得到

(x+3.1)(x-0.1)=0

解得,X=0.1或X=-3.1(应该舍去的)