化学就在我们身边,它与我们的生活息息相关.H 、C、O、Na、Cl、N、Fe、Ca是初中常见的几种元素,请选用

化学就在我们身边,它与我们的生活息息相关.H 、C、O、Na、Cl、N、Fe、Ca是初中常见的几种元素,请选用其中的元素写出符合下列要求的化学符号。
(1)氯离子_____________
(2)铵根离子_____________
(3)有毒工业用盐的是____________.
(4)焙制糕点的发酵粉的小苏打_____________
(5)食醋中含有的酸___________
(6)用熟石灰鉴别氯化钠和氯化铵_____________
(7)中和反应___________
(8)高温煅烧石灰石___________
(9)生成有颜色沉淀的化学反应_____________
独卧西厢 1年前 已收到1个回答 举报

Tony_maori 春芽


(1) Cl -
(2)NH 4 +
(3)NaNO 2
(4)NaHCO 3
(5)CH 3 COOH
(6)Ca(OH) 2 +2NH 4 Cl=CaCl 2 +2H 2 O+2NH 3
(7)NaOH+HCl=NaOH+NaCl
(8)CaCO 3 CaO+CO 2
(9)FeCl 3 +3NaOH=Fe(OH) 3 ↓+3NaCl


5