1、若x的m次方y的n-1次方是4次单项式,则满足的条件是

1、若x的m次方y的n-1次方是4次单项式,则满足的条件是
2、请把下面的式子写成(A+B)(A-B)的形式;
(1)(-a+b+c+d)(-a-b+c+d)
(2)(a+b-c)(a-b+c)
3、说明16+a-{ 8a-[a-9-(3-6)]}的值与a的取值无关
4、规定新运算a*b=a+b,a圆圈裏面一个叉b=a-b,其中a,b为有理数.化简a的2次方*3ab+5a的2次方圆圈裏面一个叉4ab,并求出当a=5,b=3时的值是多少
5、一个等腰梯形的上底是a米,下底比上底长2米,这个等腰梯形的周长是p米,求它的腰长.
明月满kk 1年前 已收到3个回答 举报

lixxg 幼苗


1、m+n-1=4,即:m+n=5
2、(1)(-a+b+c+d)(-a-b+c+d)=[(-a+c+d)+b][(-a+c+d)-b]
(2)(a+b-c)(a-b+c)=[a+(b-c)][a-(b-c)]
3.16+a-{ 8a-[a-9-(3-6)]}=16+a-8a+a-9+3=10-6a【题可能抄错了,化简后,不应该含有a】
4.a的2次方*3ab+5a的2次方圆圈裏面一个叉4ab
=a^2+3ab+5a^2-4ab
=6a^2-ab 当a=5,b=3时,
原式=6*5*5-5*3=150-15=137
5.P=a+(a+2)+2倍腰长
解得:腰长=(P-2a-2)/2(米)


4

海拔3800 幼苗


m+n-1=4,指数相加等于4就满足
2、(A+B)(A-B)的形式,把2个小写字母看成一个大写的,
(1)符号确认一下对吗?
(2)[(a)+(b-c)][(a)-(b-c)]
3、原式是不是漏了a?(3-6a)不是(3-6)
16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}
=16+a-{8a-a+9+3-6a]
=16+a-8a+a-9-3...


2

steven_yefeng 幼苗


4答:(p-2-a)/2


2