这是由8个等腰三角形组合的花坛每个腰长6米7求花坛的面积

cc_sharp 1年前 已收到1个回答 举报

MJ东 幼苗


读几年级了,学过三角函数吗.由8个等到腰三角形围成的花坛是一个正八边形,它的对角线长18cm,每个等腰三角形的顶角为360°/8=45°,先求等腰三角形的高.等腰三角形的高把顶角分成二个22.5°的角Cos22.5°=邻边/斜边=高/9cm.(Cos22.5°=0.92388)0.92388=高/9cm,高=0.92388×9cm=8.31492cm三角形的底边长为2[√(9²-8.31492²)]=2[√12]=2×3.46=6.92cm每个等腰三角形的面积为6.92cm×9cm÷2=31.14cm²花坛面积为31.14cm²×8=249.12cm²答花坛面积为249.12平方厘米,(题中厘米应改成分米或米比较合情)祝好,再见.


1