一条公路,如果由甲乙合修需要15天,如果由乙丙合修需要20天,实际上,甲丙合作修了5天,甲就比丙多修了0.8千米.这条公

一条公路,如果由甲乙合修需要15天,如果由乙丙合修需要20天,实际上,甲丙合作修了5天,甲就比丙多修了0.8千米.这条公路共有多少千米?
箱2 1年前 已收到13个回答 举报

Scream009 春芽


解题思路:甲乙合修每天完成全部的[1/15],乙丙合修每天完成全部的[1/20],可得:甲每天比丙多完成全部的[1/15]-[1/20]=[1/60],已知,甲丙合修5天,甲比丙多修了0.8 千米,则甲每天比丙多修0.8÷5=0.16 千米,可得:这条公路共有 0.16÷[1/60]=9.6 千米.

0.8÷5÷([1/15]-[1/20]),
=0.16÷[1/60],
=0.16×60,
=9.6(千米);
答:这条公路共有9.6千米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出甲每天比丙多完成全部任务的几分之几,以及甲每天比丙多修的米数,解决问题.


4

小船轻轻 幼苗


太简单


1

hppf2001 幼苗


咳 现在这些数学家越来越低能了 从语文的角度来讲 这明明是病句阿
“实际上,甲丙合作修了5天,甲就比丙多修了0.8千米。”“就”和什么关联了?
低级错误 晕~~~~~~~~~~~~~~~
语言混乱 语法不同
什么意思我也不懂


1

天色柳想 幼苗


(甲+乙)15=(乙+丙)20=(甲+丙)5
甲=丙+0.8


1

4334opgasd 幼苗


现在的小学生啊 太懒惰了 不告诉你 自己做 我们小时也没用过电脑作题 好好想想 不会问老师 让他讲讲 唉!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

小白米79 幼苗


[咳 现在这些数学家越来越低能了 从语文的角度来讲 这明明是病句阿
“实际上,甲丙合作修了5天,甲就比丙多修了0.8千米。”“就”和什么关联了?
低级错误 晕~~~~~~~~~~~~~~~
语言混乱 语法不同
什么意思我也不懂]
经典,以前遇到不会的题才这么说...


1

雨中木 幼苗


简单啊


0

wqx771103 幼苗


(甲+乙)15=(乙+丙)20=(甲+丙)5
甲=丙+0.8
然后代入可得:
(丙+0.8+乙)15=(乙+丙)20=(丙+0.8+丙)5
单独看(乙+丙)20=(甲+丙)5
=(丙+0.8+丙)5
得:乙= (-10丙+4)除以20
然后再代入:
[(-10丙+4)除以20+丙]20=(丙+0.8+...


0

夏日冰啤酒 幼苗


问老师去啊


0

ad2533430 幼苗


设甲、乙、丙单独完成分别需要x、y、z天,公路总长为S千米。
∴1÷(1/x + 1/y)=15 ①
1÷(1/y + 1/z)=20 ②
由①②得
1/x -1/z =1/60
又∵S=(5÷0.8)÷(1/x -1/z)
固解得S=9.6(千米)
答:(略)。


0

瘦女 幼苗


设路长X KM
由于甲丙合作修了5天,甲就比丙多修了0.8千米
可以得到一条式子:什么-什么=0.8
从甲乙合修需要15天,乙丙合修需要20天,得:
甲乙每天的工作量为1/15,乙丙每天的工作量为1/20
则甲乙每天实际修了X/15 KM,而乙丙每天实际修了X/20 KM
又因为甲丙共修了5天,且在X/15和X/20中都含有乙的工作量所以,5*(X/...


0

qctt8899 幼苗


由于过于简单,本人不答


0

xxxyj 幼苗


解:甲乙的工作效率和为1/15
乙丙的工作效率和为1/20

1/15 - 1/20 = 1/60 1/60是甲与丙每天的工作效率之差
甲丙合修了5天,表示甲比丙多完成了这条公路的1/60 * 5 = 1/12
也就是多修的0.8千米正好占公路总长度的1/12
所以这条公路的总长度为0.8 ÷ 1/12 = 9.6千米
综...


0