求函数z=x^2+y^2-12x+16y在有界闭区间区域x^2+y^2

小刚1983 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉指尖 幼苗


z=x^2+y^2-12x+16y=(x-6)²+(y+8)²-100
(x-6)²+(y+8)²表示动点(X,Y)到定点(6,-8)距离的平方,
有界闭区间区域x^2+y^2


5