20/X²=(X+3/X-2)-1 解方程……

寻找eee 1年前 已收到1个回答 举报

xuefeng46 种子


(1)∵20/X²=(X+3)/(X-2)-1,右边通分有
∴20/X²=5/X-2,去分母有:
x²=4x-8→x²-4x+8=0→(x-2)²+4=0,方程无解.


6