设函数f(x)满足:对任意的x∈R,恒有f(x)≥0,f(x)=7−f2(x−1),当x∈[0,1)时,f(x)=x+2

设函数f(x)满足:对任意的x∈R,恒有f(x)≥0,f(x)=
7−f2(x−1)
,当x∈[0,1)时,f(x)=
x+2,0≤x<
1
2
5
1
2
≤x<1
,则f(9.9)=
2
2
darksee 1年前 已收到1个回答 举报

tianbianliuyun 幼苗


解题思路:由题意,f2(x)=7-f2(x-1),然后迭代计算,即可求得结论.

由题意,f2(x)=7-f2(x-1)
∴f2(9.9)=7-f2(8.9)=f2(7.9)=7-f2(6.9)=f2(5.9)=7-f2(4.9)=f2(3.9)=7-f2(2.9)=f2(1.9)=7-f2(0.9)=2
∵对任意的x∈R,恒有f(x)≥0
∴f(9.9)=
2
故答案为:
2

点评:
本题考点: 函数迭代;函数的值.

考点点评: 本题考查函数迭代,考查计算能力,属于基础题.


10