常温下一水合氨的Kw=1.75*10^-5,若氨水的起始浓度为0.01mol/L 平衡时 OH-的浓度是多少 18*10

常温下一水合氨的Kw=1.75*10^-5,若氨水的起始浓度为0.01mol/L 平衡时 OH-的浓度是多少 18*10^-4
gg观第四gg 1年前 已收到2个回答 举报

幸福像花而一样 幼苗


NH3H2O = NH4+ + OH-
初始 0.01 0 0
转化 x x x
平衡 0.01-x x x
所以x^2 /(0.01-x) = 1.75*10^(-5)
因为电离程度很小,所以0.01 - x ≈ 0.01
即x^2 /0.01 = 1.75*10^(-5)
解得x = 4.18*10^(-4) mol/L
即OH-浓度为 4.18*10^(-4) mol/L
如果不近似,直接求解x,答案是4.10*10^(-4) mol/L ,也正确


10

云雀lark 花朵


NH3.H2O----可逆----NH4+ +OH-
x^2/(0.01-x)==1.75*10^-5
x 很小 0.01-x≈0.01
即 x==根号(1.75*10^-5/0.01)==4.18*10^-4


2