一棵树高7.5M,在阳光照射下,产生的影子长5M.有一人站在太阳下,其影长1.2M求此人身高.

一棵树高7.5M,在阳光照射下,产生的影子长5M.有一人站在太阳下,其影长1.2M求此人身高.
急!
t86068909 1年前 已收到5个回答 举报

winder10 幼苗


7.5比5等于身高比1.2 自己算


1

American369 幼苗


相似三角形~设人高X m 7.5:5=X:1.2 求出X


2

zzr12345 幼苗


1.8M
设人的身高为X 则 7.5/5=X/1.2 解 X=1.8


1

我心永远荡漾 幼苗


此人身高1.8M


1

yewgcc0re7_1df 幼苗


设他身高为X
则7.5/5=X/1.2
求解得 1.8


0