一棵树高7.5m,在阳光照射下,产生的影子长5m……

一棵树高7.5m,在阳光照射下,产生的影子长5m……
一棵树高7.5m,在阳光照射下,产生的影子长5m,有一人站在树旁太阳下,其影长1.2m,求此人身高
魔幻幽灵 1年前 已收到4个回答 举报

cxy5630 春芽


设人高x

7.5/5=x/1.2
x=1.8


2

yy安娜苏 幼苗


设此人身高为Xm
7.5/5=X/1.2
X=1.8m


2

wang125521 幼苗


1.8m


1

wumz1 幼苗


1.8m


0