一个两位数,它的个位数字是b,若它的十位数字与个位数字对调,将得到一个新的两位数,这两个数的和能被11整除吗?差呢?我们

一个两位数,它的个位数字是b,若它的十位数字与个位数字对调,将得到一个新的两位数,这两个数的和能被11整除吗?差呢?我们可验证一下:比如23,对调数字后得到新的两位数为32,而23+32=55,32-23=9,因此我们断定,这两个数的和能被11整除,差不能被11整除.问上述说法正确吗?
chemizjs 1年前 已收到3个回答 举报

我是祥子 春芽


证:设这个两位数的十位为a,则这个两位数可表示为10a+b,对调后为10b+a
和:11a+11b 差:9a+9b a、b为自然数
所以得它们的和必能被11整除,而当且仅当a+b为11的倍数时,它们的差才能被11整除


5

193027 幼苗


设十位上的数为a,则有: (b+10a)+(10b+a) =11(a+b) 因此任意一个两位数(10a+b)与它数位相反的数(10b+a)的和是11的倍数。 (10a+b)-(10b+a) =9(a-b) a,b均为1位数。因此,不论a,b取何值,(a-b)都小于9,不可能为11的倍数。所以以上说法正确。


2

舍我其谁W 幼苗


设这个两位数的十位为a,则这个两位数可表示为10a+b,对调后为10b+a
11a+11b 差:9a+9b a、b为自然数
所以得它们的和必能被11整除,而当且仅当a-b为11的倍数时,它们的差才能被11整除,而这样的a,b不存在.


0