如果方程组x=3ax+by=5的解与方程组y=4bx+ay=2的解相同,则a+b的值是(  )

如果方程组
x=3
ax+by=5
的解与方程组
y=4
bx+ay=2
的解相同,则a+b的值是(  )
A.1
B.3
C.-1
D.-3
为自己而活吧 1年前 已收到1个回答 举报

爱情使者2 幼苗


将x=3,y=4代入得:

3a+4b=5①
4a+3b=2②,
①+②得:7a+7b=7,
则a+b=1.
故选A.


6