方程组7x-3y=5 -5+6y=-6 用加减法解下列方程组

becdibowrir 1年前 已收到1个回答 举报

yaking 幼苗


7x-3y=5
-5x+6y=-6
①式等号两边同乘以2,得:
14x-6y=10.③
②③相加得:
9x=4
x=4/9 代入①得:
7×4/9 -3y=5
-3y=5-28/9
-3y=17/9
y=-17/27


10