证明1/(n+1)

8jsn 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员1380 幼苗


构造函数f(x)=ln(1+x)-x,(x>0)
则f'(x)==1/(1+x)-1=-x/(1+x)0上単减
因此f(x)


7

好望角的天空 幼苗


设f(x)=ln(1+1/x)-1/x
f'(x)=1/(1+1/x)*(-1/x^2)+1/(x^2)=1/(x^2)(1-x/(1+x))=1/[(1+x)x^2]>0
f(x)在x>=1时是增函数.
因n>=1 f(n)=ln(1+1/n)-1/n是增的.最大值为f(无穷大)
limf(n) (n趋于无穷)=ln1-0=0
所以f(n)=ln(1+1...


1