3.完成下面解方程,并在括号中指明该步骤的依据:

3.完成下面解方程,并在括号中指明该步骤的依据:
解方程:3分之2x+1-6分之10x+1=1
________________________,得
2(2x+1)-_______=________ ( )
去括号,得
________,得-6x=5,( )
系数化为1,得x=_______.( )
柯柯盐湖 1年前 已收到2个回答 举报

人生得一 幼苗


两边同时乘以6,得
2(2x+1)+4-10x+6=6
去括号,得
4x+2-10x+10=6
化简,得-6x=5
系数化为1,得x=-6分之5


8

qxx501 幼苗


方程左右两边同时乘以6,,(10x+1),,6,,4x+2-10x-1,,-5/6


0