一道高中二次函数试题g(x)=-x^2+2x,f(x)=x^2+2x,若F(x)=g(x)-af(x)在[-1,1]上是

一道高中二次函数试题
g(x)=-x^2+2x,f(x)=x^2+2x,若F(x)=g(x)-af(x)在[-1,1]上是增函数,求实数a的取值范围
左后卫的灵魂附体 1年前 已收到4个回答 举报

夏雨天-198347 幼苗


因为g(x)=-x^2+2x ,f(x)=x^2+2x,F(x)=g(x)-af(x)
所以F(x)=-x^2+2x-a(x^2+2x)
=-x^2+2x-ax^2-2ax
=-x^2(1+2a)+x(2-2a)
又因为-b2a=[(2-2a)2]
所以F(x)在负无穷到[(2-2a)2]上为增函数
且F(x)在[-1,1]上为增函数
所以[(2-2a)2]>=1
2-2a>=2
-2a>=0
a


5

英语班二十六号 幼苗


a≥-1


2

y5127 幼苗


哎,化简得:F(x)=(1-a)(x^2+2x)
因为x^2+2x在【-1,1】上单调递增,1-a必须>0,得a<1


1

帝ii之绝对洒脱 幼苗


f(x)和g(x)是一样的昂。。
楼上做错了昂。
最后的F(x)=(1-a)x^2+(2-2a)x
所以对称轴是x=-1。所以只要保证开口向上就行了。
即 1-a>0
a<1
再证,当1-a=0时,F(x)=0,显然不成立,舍去。
啊哈、成功~~


0