设a大于等于0,f(x)=x-1-In2x+2aInx(x大于0) 求证x大于1时,恒有x大于In2x-2aInx+1

设a大于等于0,f(x)=x-1-In2x+2aInx(x大于0) 求证x大于1时,恒有x大于In2x-2aInx+1
Inx的平方,不是Inx不是In2x,是Inx的平方
answer文 1年前 已收到3个回答 举报

jiiiij 春芽


f(x)=x-1-ln²x+2alnx,则:
f'(x)=1-(2lnx)/x+(2a/x)=(x-2lnx+2a)/(x)
另设:g(x)=x-2lnx+2a,则g'(x)=1-(2/x)=(x-2)/x,则:
g(x)在(0,2)上递减,在(2,+∞)上递增,则g(x)的最小值是g(2)=2-2ln2+2a=2ln(e/2)+2a
因为a≥0,e/2>1则ln(e/2)>0,所以g(x)的最小值g(2)>0,从而,对于f'(x)来说,则有:
f'(x)>0,所以函数f(x)在(-∞,+∞)上是递增的,
所以函数f(x)在x>1时是递增的,则:
当x>1时,恒有f(x)>f(1)成立,即:
x-1-ln(2x)+2alnx>0
就是:x>ln(2x)-2alnx+1成立.


9

qqqq_001 幼苗


令g(x)=In2x-2aInx+1-x,求导得:g'(x)=1/x-2a/x-1(x>1)
再将原来的那个式子求导得出条件,结合起来就可求了.。


1

zz不在树下 幼苗


求导=1-1/2x+4a/2x
(1)4a-1<0,因为a>0,故-1<4a-1<0<2x,1+(4a-1)/2x>0
(2)4a-1>=0,1+(4a-1)/2x>0
x>0时,导数恒大于0,又因为f(1)=0,故恒有x大于In2x-2aInx+1


1