已知a是三角形的内角,若sina+cosa=15,则tana= ___ .

duoremi 1年前 已收到1个回答 举报

chenggong1 幼苗


解题思路:α是三角形的内角,若sina+cosa=
1
5
⇒1+2sina•cosa=[1/25]⇒a是钝角,1-2sina•cosa=[49/25]⇒sina-cosa=[7/5],从而可求sina,cosa,tana可求.

∵α是三角形的内角,若sina+cosa=
1
5,①
∴(sina+cosa)2=[1/25],即1+2sina•cosa=[1/25],
∴2sina•cosa=-[24/25]<0,
∴a为钝角;
∴sina>0,cosa<0;
∴(sina-cosa)2=1-2sina•cosa=[49/25],
∴sina-cosa=[7/5],②
由①②解得sina=[4/5],cosa=-
3
5;
∴tana=-
4
3.
故答案为:-
4
3.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数间的基本关系,关键在于判断a为钝角,着重考查解方程的能力,属于中档题.


7