1、2、3、4、5、6、7、8、9=100

1、2、3、4、5、6、7、8、9=100
先举个例子:
1、2、3、4、5、6、7、8、9、=90
(1)相加求和:
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
(2)比要求少算多少?
90-45=45
(3)把5和6看成56,多算了多少?
56-5-6=45
(4)算式是:
1+2+3+4+56+7+8+9=90
雪精灵糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

安然8 幼苗


123-45-67+89=100
123+4-5+67-89=100
(123-45)/6+78+9=100
123+45-67+8-9=100
123-(45+67)/8-9=100
1234+5-67*(8+9)=100
1/(2-3+4)*567-89=100
(1+2)*(3-45+678/9)=100
1*2*(34+5)-67+89=100
1*(2*(34+5)-67)+89=100
1*(2*(34+5)-67+89)=100
(1-(2-34)/56)*7+89=100
1+2*34-56+78+9=100
1*23-4-56/7+89=100
1*(23-4)-56/7+89=100
1*(23-4-56/7)+89=100
1*(23-4-56/7+89)=100
1+23+456/(7+8-9)=100
1+234*5/6-7-89=100
1+234*5*6/78+9=100
(1+234-5*67)*(8-9)=100
(1+234-5*67)/(8-9)=100
1*234+5-67-8*9=100
1*(234+5)-67-8*9=100
1*(234+5-67)-8*9=100
1*(234+5-67-8*9)=100
1+234-56-7-8*9=100
12-(3-4+5)*(67-89)=100
12+3+4-56/7+89=100
(12+3)*4-56+7+89=100
12-3*(4-56-7)-89=100
12+(3-45)/6/7+89=100
12+3*45+6*7-89=100
12-(3+45)/6+7+89=100
12-3/(45-6*7)+89=100
(12+3*45*6+78)/9=100
12*((3+45)/(6-78)+9)=100
12*(3*(45+6)-78)/9=100
(12/3+(45+67)*8)/9=100
(12+34-56)*(7-8-9)=100
12*(34+56-7-8)/9=100
(123+4*5)/(6+7)+89=100
123+(4-56/7)*8+9=100
123*4+56*7*(8-9)=100
123*4+56*7/(8-9)=100


7

wbyi261pc1046 幼苗


最近真多奥数题啊 纳闷
补充:早说嘛
从小到大:
1+2+...+9=50
差了50
因此通过微调,1+23-4+56+7+8+9=100(先大概这样全都加起来,得到108,多了8。于是减去8/2=4)
从大到小:
9+8+76+5-4+3+2+1=100 一样。
总体原则:根据差50,估算需要合并的内容(大概在使5,6...


2

fvckcctv 幼苗


1)相加求和:
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
(2)比要求少算多少?
100-45=55
(3)把7和8看成78,多算了多少?
78-7-8=63
(4)63-55=8,8/2=4
(5)算式是:
1+2+3-4+5+6+78+9=100


1