我只想知道解答方法.这幅图的比例尺是1:50001、实际距离200米时,在图上的距离是多少?2、实际距离400米时,在图

我只想知道解答方法.
这幅图的比例尺是1:5000
1、实际距离200米时,在图上的距离是多少?
2、实际距离400米时,在图上的距离是多少?
我想知道的就是:知道比例尺是1:5000 或者是1:XXX时,实际距离是200米 或者是XXm、XXcm(任何长度单位),那求图上距离时,怎么算呢?比例尺的单位怎样定呢?
请先解答我的应用题,然后再回答我的个人问题.
jhnjgjhg 1年前 已收到1个回答 举报

iaoyashow 幼苗


例尺是1:5000
1、实际距离200米时,在图上的距离是200/5000=0.04米,即4厘米.
2、实际距离400米时,在图上的距离是400/5000=0.08米,即8厘米.
知道比例尺是1:5000 或者是1:XXX时,实际距离是200米 或者是XXm、XXcm(任何长度单位),那求图上距离时,就用实际距离除以比例尺(用比例尺的分母),单位不变,计算完换算成你需要的单位.
比例尺是比值,没有单位.
反之图上距离算实际距离用乘法.
如:图上距离为10cm,实际距离就是10×5000=50000厘米,即500米.


2