下面是小明家的水表在下半年每月月底的读数记录.

下面是小明家的水表在下半年每月月底的读数记录.
月份/月 7 8 9 10 11 12
读数/吨127 142 150 155 166 172
(1)小明家8~12月份,各月的水量各是多少吨?
(2)8~12月份平均每月用水多少吨?
(3)9月份用水量比10月份多百分之几?
(4)如果每吨水费2元,12月份共交水费多少元?
甲、乙两车从相距450千米的两地同时出发,相向而行,经过2.5时两车相遇.已知甲车速度比乙车每时快10千米,求两车速度各是多少.
另外算式过程
ranyiyi1014 1年前 已收到1个回答 举报

qingcws 花朵


(1):八月:142-127=15(吨)    
  九月:150-142=8(吨)
  十月:155-150=5(吨)
  十一月:166-155=11(吨)
  十二月:172-166=6(吨)
(2)(15+8+5+11+6)÷5=9(吨)
(3)(8-5)÷8x100%=37.5%
(4)(15+8+5+11+6)x2=90(元)


2.解法1: 设乙车速度为x,则甲车速度为(x+10)
乙车 (x+x+10)2.5=450
x=85
甲车85+10=95


解法2:
列式:
乙车(450÷2.5-10)÷2
=85
甲车 85+10=95


2