下面是小芳家的电表在上半年每月月底的度数记录.(要有算式和过程)

下面是小芳家的电表在上半年每月月底的度数记录.(要有算式和过程)

1、小芳家2~6月的用电数是多少?

2、2~6月小芳家平均每月用电多少千瓦时?

3、如果每千瓦时电费为0.5元,小芳家平均每个月要交电费多少元?

要有算式、过程


tianfei0311 1年前 已收到1个回答 举报

swlook 花朵


1、2-6月的用电数是380-264=116(度)
2、2-6小芳家平均用电为(380-264)÷(6-2+1)=116÷5=23.2(千瓦时)
3、小芳家平均每个月要交(380-264)÷(6-2+1)×0.5=116÷5×0.5=11.6(元)


3