(2012•台州模拟)在边长为6的等边△ABC中,点M满足BM=2MA,则CM•CB等于______.

所谓好记星 1年前 已收到1个回答 举报

黑孑马 幼苗


解题思路:由
BM
=2
MA
,可得
CM
CB
+
BM
=
CB
+
2
3
BA
,代入到
CM
CB
=(
CB
+
2
3
BA
)•
CB
=|
CB
|
2
+
2
3
CB
BA
,可求



BM=2

MA,


CM=

CB+

BM=

CB+
2
3

BA


CM•

CB=(

点评:
本题考点: 向量在几何中的应用.

考点点评: 本试题考查了向量的数量积的基本运算.考查了基本知识的综合运用能力.


4