丢沙包游戏:(1)小青丢两次,每次都得了5分.他一共得了多少分?______○______=______(分).(2)小

丢沙包游戏:

(1)小青丢两次,每次都得了5分.他一共得了多少分?
______○______=______(分).
(2)小英丢两次的总分是9分,她第一次得了2分,第二次得了几分?
______○______=______(分).
(3)志明丢了三次,第一次得了2分,第二次得了3分,第三次得了5分,他一共得了多少分?
______○______○______=______(分).
yeoxf 1年前 已收到1个回答 举报

jwx111111 幼苗


解题思路:根据整数加法的意义及加法算式中各部分之间的关系,加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数,据此解答.

(1)5+5=10(分),
答:他一共得了10分.

(2)9-2=7(分),
答:第二次得了7分.

(3)2+3+5=10(分),
答:他一共得了10分.
故答案为:(1)5、+、5、10;(2)9、-、2、7;(3)2、+、3、+、5、10.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是理解整数加法的意义,掌握加法算式中各部分之间的关系.


1