4lg2+3lg5-1lg1/5

阿宽5486 1年前 已收到4个回答 举报

ququ8371 春芽


4lg2+3lg5-lg(1/ 5)
=lg2+3(lg2+lg5)-(-lg5)
=lg2+3*lg10+lg5
=(lg2+lg5)+3*1
=lg10+3
=1+3
=4


6

生ff无约 花朵


1lg1/5把这个表示清楚
1lg1/5=lg1/5=-lg5
4lg2+3lg5-1lg1/5 =4lg2+3lg5-(-lg5 )=4lg2+3lg5+g5 =4lg2+4lg5=4(lg2+lg5)=4lg10=4×1=4


2

雨是天的泪吧 幼苗


原式=4lg2+3lg5-(lg1-lg5)
=4lg2+4lg5
=4lg(2*5)
=4


1

taotao3004 幼苗


4lg2+3lg5-1lg1/5=lg2*4*10^4*5*10^3/(1/5*10)=7lg5


0