数学高手请来一下、急需求解!⒈若函数y=x的平方+ax+3是偶函数,则a=____⒉lg8+3lg5=____⒊设定义在

数学高手请来一下、急需求解!
⒈若函数y=x的平方+ax+3是偶函数,则a=____
⒉lg8+3lg5=____
⒊设定义在R上的函数f(x)=ax+a+1,当-1<x<1时,函数有一个零点,则实数a的取值范围____
⒋函数y=log1/2(x的平方-2x+5)的饿值域____
⒌函数f(x)=log2(x的平方+2x)的单调递减区间为______
决心ff 1年前 已收到1个回答 举报

辽源市图书馆 幼苗


(1)a=0,因为ax是奇数次项,偶函数中必须不存在
(2)原式=3lg2+3lg5=3(lg2+lg5)=3
(3)a≠0,即当f(-1)×f(1)<0时成立.
那么2a+1<0,a<-1/2
(4)求出t=x^2-2x+5的值域是【4,+∞),那么函数y的值域求得为(-∞.-2】
(5)外函数为增函数,内函数必须满足是增函数,且满足x^2+2x>0,且当x>-1
解得x>0,即单调递增区间为(0,+∞)


1